北京市东城区房屋征收事务中心信息公开指南

日期:2024-01-31 11:18    来源:东城区房屋征收事务中心

字号:        

    为更好地提供政府信息公开服务便于公民、法人或者其他组织依法获取北京市东城区房屋征收事务中心的政府信息根据《中华人民共和国政府信息公开条例》中华人民共和国国务院令第711号,以下简称《条例》,编制本指南并实时更新。

一、主动公开政府信息

(一)公开范围

依据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

(二)公开形式

1.《北京市东城区人民政府公报》(通过网上发布向社会公开。市民、社会单位可登录北京市东城区政府门户网站https://www.bjdch.gov.cn/查阅政府公报电子版政府公报网页提供多种检索方式,并提供下载、打印等功能,使用更加便捷。还可关注北京东城移动客户端,通过手机及时获取政府公报。)

2.北京市东城区政府门户网站(访问地址https://www.bjdch.gov.cn/)

3.东城区房屋征收事务中心政府信息公开受理场所查询

地址:东城区法华南里甲17号(东城区房屋征收事务中心征收补偿四科);开放时间:9:00-11:3014:00-17:00(周一至周五,节假日除外);联系电话:010-67138997

4.其他形式互联网政务媒体、新闻发布会、广播、电视、报刊等

同时,通过东城区政府信息公开大厅北京市东城区金宝街52号东城区政务服务中心二层政府信息公开区域查阅

开放时间:9:00-17:00(周一至周五,节假日除外)

(三)公开时限

依据《条例》规定,属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开政府信息

公民、法人或者其他组织以下简称申请人根据本指南,可申请公开北京市东城区房屋征收事务中心的政府信息。

(一)申请方式

1.当面提交

地址:北京市东城区法华南里甲17

工作时间:9:00-11:30  14:00-17:00(周一至周五,节假日除外)

联系电话:010-67138997

2.邮政寄送

收件人:北京市东城区房屋征收事务中心征收补偿四科

地址:北京市东城区法华南里甲17

邮政编码:100061

其他:信封左下角注明政府信息公开申请字样

3.传真提交

传真号码:010-67138997

其他:请注明政府信息公开申请字样

4.网页提交

电子邮箱:fwzs4k@bjdch.gov.cn

其他:邮件标题注明政府信息公开申请,申请表及身份证件照片作为附件提交。

(二)填写申请表

申请获取政府信息,应当填写《北京市东城区政府信息公开申请表》以下简称《申请表》。申请人对所需信息的描述应详细、准确,尽量采取便于本机关查询的名称文号或者其他特征性描述。《申请表》可以在北京市东城区房屋征收事务中心征收补偿四科领取,也可以在北京市东城区政府门户网站下载《申请表》复印有效。

(三)答复期限

依据《条例》规定行政机关不能当场答复的应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

(四)信息处理费

依据《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》国办函〔2020109相关规定,为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利行政机关可以向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取费用。

行政机关依法决定收取信息处理费的应当在政府信息公开申请处理期限内按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用逾期未缴纳的视为放弃申请行政机关不再处理该政府信息公开申请。

政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

三、政府信息公开工作机构

机构名:东城区房屋征收事务中心征收补偿四科

办公地址:北京市东城区法华南里甲17

工作时间:9:00-11:30 14:00-17:00(周一至周五,节假日除外)

联系电话:010-67138997

传真号码:010-67138997

四、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


扫一扫在手机上打开页面

您访问的链接即将离开“北京市东城区人民政府”门户网站 是否继续?