关于《北京市东城区人民政府关于开展第四次全国经济普查的通知》(东政发[2018]20号)的解读

日期: 2018-06-21     

分享:
字号:        

 

    20186月,东城区人民政府印发《东城区人民政府关于开展第四次全国经济普查的通知》(东政发〔201820号,以下简称《通知》),现将文件精神解读如下:

    一、为什么要开展第四次全国经济普查?

    答:开展周期性的经济普查是《全国经济普查条例》规定的,经济普查每5年进行一次,分别在逢38的年份实施。2018年,我国将开展第四次全国经济普查。

    这次经济普查是中国特色社会主义进入新时代以后的首次重大国情国力调查。通过经济普查,全面调查东城区第二产业和第三产业的发展规模、布局和效益,了解产业组织、产业结构、产业技术、产业形态的现状以及各生产要素的构成。实现“四个摸清”、“一个结合”、“一个完善”的普查目的,即摸清东城区各类市场主体的基本情况、资产负债情况及生产经营情况,摸清总部、央企、非公经济等方面的发展状况,摸清东城区“高精尖”企业、生活性服务业及新产业、新业态、新商业模式等新经济形态发展情况,摸清东城区楼宇经济和园区经济的发展情况;结合北京市城市总体规划东城区控制性详规的编制,进一步夯实东城区产业发展相关基础数据;完善覆盖本区国民经济各行业的基本单位名录库以及部门共建共享、动态维护更新的机制。为科学制定中长期发展规划、深化供给侧结构性改革、建设现代化经济体系、加快建设国际一流的和谐宜居之区提供科学、准确的统计信息支持。

    二、第四次全国经济普查的对象和范围是什么?

   普查对象为东城区范围内从事第二产业和第三产业的全部法人单位、产业活动单位和个体经营户。具体范围包括:采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水的生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮业,信息传输、软件和信息技术服务业,金融业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,教育,卫生和社会工作,文化、体育和娱乐业,公共管理、社会保障和社会组织等。

    三、第四次全国经济普查的主要内容和时间安排是什么?

    这次普查的主要内容包括:普查对象的基本情况、组织结构、人员工资、生产能力、财务状况、生产经营和服务活动、能源消费、固定资产投资、研发活动、信息化建设和电子商务交易情况等。

    这次普查标准时点为20181231日,普查时期资料为2018年年度资料。2017年是普查的筹备阶段,主要是研究普查的总体方案和开展专项试点;2018年是普查的准备阶段,主要是组建各级普查机构,开展宣传动员,制订和部署普查方案,完成人员选调与培训,开展单位清查工作等;2019年为普查登记、数据审核处理和普查结果发布阶段;2020年为普查资料出版和利用普查结果开展课题研究阶段。

    四、第四次全国经济普查主要通过哪些方法进行调查?

    为尽可能获取更为详实信息,尽可能提高普查信息质量,尽可能减轻广大普查对象和基层普查人员负担,第四次全国经济普查将根据不同类型的普查对象,采用全面调查和抽样调查相结合的方式采集获取普查数据,广泛应用部门行政记录,全面推广应用电子签名,通过企业联网直报系统在线填报和手持电子终端等设备现场采集数据相结合的方式开展普查,提高普查数据采集抗干扰能力和数据采集处理效能,减轻基层普查人员工作负担。

    五、这次普查对普查机构和人员以及普查对象提出了哪些要求?

    《全国经济普查条例》规定,各级经济普查机构和经济普查人员依法享有独立行使调查、报告、监督的职权,任何单位和个人不得干涉。各地方、各部门、各单位的领导,对经济普查机构和经济普查人员依法提供的经济普查资料不得自行修改,不得强令或者授意篡改经济普查资料或者编造虚假数据。

    所有普查对象必须严格按照《中华人民共和国统计法》《中华人民共和国统计法实施条例》和《全国经济普查条例》的规定,按时、如实地填报普查表。任何单位和个人不得虚报、瞒报、拒报、迟报,不得伪造、篡改普查数据。

    六、普查数据是否会被泄漏,是否会成为有关部门进行处罚的依据?

    普查对象申报的普查数据不会被泄漏。《统计法》第九条规定,统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。《统计法实施条例》、《全国经济普查条例》均明文规定,各级经济普查机构及其工作人员对在经济普查中所知悉的国家秘密和普查对象的商业秘密、个人信息,依法履行保密义务;对经济普查中取得的单位和个人资料,严格限定用于经济普查目的。

    有关部门不会以普查的结果为依据对普查对象进行处罚。《全国经济普查条例》第三十三条明确规定,经济普查取得的单位和个人资料,严格限定用于经济普查的目的,不作为任何单位对经济普查对象实施处罚的依据。

    七、普查对象可以拒绝提供或者不如实提供普查数据吗?

    答:普查对象不得拒绝提供或者不如实提供普查数据。《统计法》第七条规定,国家机关、企业事业单位和其他组织以及个体工商户和个人等统计普查对象,必须依照本法和国家有关规定,真实、准确、完整、及时地提供统计调查所需的资料,不得提供不真实或者不完整的统计资料,不得迟报、拒报统计资料。

   八、经济普查对象应如何配合做好单位清查?

    答:普查对象的支持配合是确保普查工作顺利开展的关键。《全国经济普查条例》规定,经济普查对象有义务接受经济普查机构和经济普查人员依法进行的调查;经济普查对象应当如实、按时填报经济普查表,不得虚报、瞒报、拒报和迟报经济普查数据;经济普查对象应当按照经济普查机构和经济普查人员的要求,及时提供与经济普查有关的资料。

    九、东城区如何开展第四次全国经济普查?

    答:第四次全国经济普查是一项重大的国情国力调查。为加强对这次普查工作的组织和领导,东城区成立了第四次全国经济普查领导小组及办公室,普查领导小组由东城区人民政府常务副区长任组长,成员单位包括发改委、财政局、宣传部等36个单位,同时各街道办事处也成立了第四次经济普查领导小组及办公室形成一个覆盖全区、分工明确、协调顺畅的普查组织体系,按照“全国统一领导、部门分工协作、地方分级负责、各方共同参与”的原则,广泛动员和组织社会力量积极参与做好普查工作,认真组织好本地区普查工作。

    相关链接:北京市东城区人民政府关于开展第四次全国经济普查的通知