首页  >  前门街道  >  办事服务  >  个人 > 正文
事项名称: 社会保障卡信息同步
事项类型: 其他职权
设定依据: 1、[地方性法规] 制定机关:北京市人力资源和社会保障局 依据名称:关于印发北京市社会保障卡使用管理暂行办法的通知 发布号令:京人社保发〔2009〕152号 法条内容:第四条 当持卡人符合医疗退休、转换险种、残疾军人、特殊病种审批等条件时,参保单位须携带持卡人的社会保障卡,到参保地区县社会保险经办机构办理医疗保险信息变更业务。
实施机关: 东城区人民政府前门街道办事处
服务对象: 自然人
实施主体: 东城区人民政府前门街道办事处
实施主体性质: 法定机关
行使层级: 乡镇(街道)级
子项办理时限及说明: 法定办结时限:0个工作日 承诺办结时限:0个工作日 承诺办结时限说明:符合条件及时办理。
咨询途径: 窗口咨询、电话咨询 咨询窗口地址:东城区北桥湾18号服务大厅 咨询电话:67060755
申报途径: 窗口申报 申报地址:北京市东城区北桥湾胡同18号
办理时间: 工作日早9:00—11:30,下午14:00—17:00
办理地点: 北京市东城区北桥湾胡同18号
所在窗口: 1层社保卡办理窗口
监督途径: 监督电话、电话投诉 监督电话:67029375 投诉电话:65113343
通办范围:
办件类型: 即办件
中介服务:
收费依据及标准: 是否收费:不收费
网上支付:
申请材料: 1、医保卡原件
受理条件: 本街道管理的北京市参加城镇职工基本医疗保险和城镇居民大病医疗保险参保人员(包括:本街道社会化退休人员、灵活就业人员、自主创业人员、正在按月领取失业金人员和城镇居民大病医疗保险参保人员)医保信息发生变更,需要进行信息同步时。
办理流程: 申请受理即决定[街乡级] → 申请受理即决定[街乡级]
办理进程查询途径: 电话咨询67060755
批准形式: 结果文书名称:社会保障卡信息同步完成 样例有效期:
物流快递: